Куттерные ножи и их влияние на качество колбасных изделий

Немаловажными аспектами производства продукта высокого качества являются правильно подобранные и правильно заточенные куттерные ножи, количество ножей, их расположение в ножевой головке и расстояние между ножами. Учитывая эти аспекты, можно добиться необходимой степени измельчения сырья, влиять на функционально-технологические свойства фарша, продолжительность куттерования и температуру фарша, а также продлить длительность эксплуатации как ножевой головки, так и самого куттера. При выборе режущего инструмента для мышечной ткани нужно учитывать следующие показатели процесса куттерования:
— влияние геометрической формы куттерного ножа на степень измельчения мясного сырья;
— рекомендации по правильной заточке куттерных ножей;
— применение заточных станков.

Влияние геометрической формы куттерного ножа на степень измельчения мясного сырья

Для начала следует отметить, что для качественного измельчения фарша большое значение имеет схема расположения куттерных ножей в пространстве. Наиболее оптимальной следует признать «лепестковую» схему, которая позволяет получить наибольшее поле резания за один оборот ножевого вала и чаши куттера. Однако парная конструкция ножевых блоков снижает поле резания. Расширить его на ряде куттеров можно за счет увеличения числа пар ножей.

Специалисты ряда профильных организаций совместно с техническими службами мясоперерабатывающих предприятий разработали куттерные ножи с измененной геометрией лезвия, которые дали положительный эффект при переработке мясного сырья.

Учитывая, что рецептуры и технологии изготовления различных сортов и видов колбасных изделий подразумевают использование отличающегося друг от друга сырья, можно рекомендовать применение следующих куттерных ножей.

Из каких материалов изготавливаются лучшие куттерные ножи? Соблюдение каких особых рекомендаций по заточке и техобслуживанию этих ножей увеличит срок эксплуатации?

Ряд сталей нержавеющего класса применяется для изготовления куттерных ножей. Хорошо себя зарекомендовали стали: 40×13 и 65×13.

К особой рекомендации относится требование во время заточки выдерживать чертежную линию ножа, т.к. каждому технологическому процессу соответствует свой куттерный нож. Форма «Парус» дает очень хороший результат по разработке и влагосвязыванию при изготовлении вареных колбас. Форма серповидная удлиненная — при разработке фаршей для сырокопченых колбас, созревании и сушки. Форма «многогранник» универсальна, дает дополнительно усиленное эмульгирование. Форма «Пилообразное лезвие» для приготовления эмульсий из сырой свинной шкуры и сухожилий. Эмульсия прекрасно разработана и обладает повышенным влагосвязыванием. Высоки требования к станкам заточным по обеспечению углов заточки и выдерживанию чертежей линии ножа.

Чтобы сделать заказ на куттерные ножи, нужно указать следующие характеристики:

  • марка куттера
  • заводской номер куттера
  • объем чаши (в литрах)
  • радиус по чаше R (мм)
  • тип ножа
  • при наличии прислать эскиз ножа.

Ножи для куттеров импортного и отечественного производства используются при изготовлении колбасных фаршей.

При изготовлении ножей используется хромомолибденованадиевая сталь импортного производства. Ножи могут иметь различную геометрию кромки, что важно для производства определенного вида колбасы: вареной, копченой, сырокопченой и т.д.

При производстве ножей применяется специальная термическая обработка, обеспечивающая повышенную твердость на кромке ножа и пониженную в зоне крепления ножа к планшайбе. При этом проводится 100% контроль твердости. Последующие операции шлифования и полирования поверхностей ножей повышает коррозионную стойкость.

Технология производства и контроль качества продукции обеспечивает высокую стойкость и надежность ножей при эксплуатации.